Модные слова

Главная Форумы Гостиная Модные слова

В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление  OrlandinaOlga [Moscow, Team Mystic] 2 года/лет назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор

Гайды, гайды… Везде эти га…ды. Есть наше слово: обзор, руководство, наставление… Куча синонимов. Я понимаю — глобализация, ну меру нужно знать. Неужели зазорно быть «немодным»? Вот даже в оформлении гл. страницы: раздел «гайды» и тут же «скачать». Тогда уже не «скачать», а «даунлоуд», а лучше латынью. Почему «скачать» допустимо, а «обзор» — как-то «не в теме»? Если уже употреблять иностранные слова, то в оригинале, как они указаны в игре, еще не локализованной на русском. Не знаю, мне как-то жить дома и «гайдить», «месседжировать», «фейковать»(всегда была «утка») язык не поворачивается.

• Тема изменена 2 года/лет, 4 мес. назад пользователем Victor Victor.
    Victor
    Victor
    Хранитель

Я люблю русский язык и мне тоже порой режут слух подобные слова — но тут другой случай. Дело в том, что данные слова «устоялись» в русском языке. Именно по ним люди ищут искомую информацию в сети.

Corvette
    Corvette
    Участник

Да, мне тоже эта мода на словечки надоела. Какую область не взять — везде этот бред. У нас в стране свои обычаи и свой язык потихоньку забывают. От рекламы по телевизору и некоторых каналов тошнит уже. И эти ютуберовские блогеры (нынешние кумиры 8-летних детей) заколебали. Их еще и на телевидение с такой словесной помойкой умудряются пропихнуть. Кстати, есть и другая тема: зэковские жаргонизмы. Слово «косяк» стало привычным не только в довольно серьёзных СМИ, но и у школьных учителей. Понятно, что какие-то слова (из той же игровой индустрии) приходится принимать, но если есть возможность, лучше использовать русский аналог. 🙂

В моей проф области «словечки» (а точнее, англицизмы) уже лет 15 как в моде. Гайды, гайдлайны, брифы, лончи, сплиты, коммитменты, асап, факап, заапрувить. Это используется в деловой переписке.
    Я сначала тоже бесилась, но спустя 15 лет уже слух не режет.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.