Оценка покемона при помощи IV

Главная Форумы Общие вопросы Pokemon GO Оценка покемона при помощи IV

В этой теме 7 ответов, 6 участников, последнее обновление  Shikari 6 года/лет, 9 мес. назад.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7179

    Юра
    Участник

    Подскажите, как влияют характеристики IV на способности покемона. Например, у меня есть Pidgey с IV характеристиками 0/0/0, СР=319 и НР=55. Чем он будет отличаться от Pidgey с одинаковыми СР и НР и IV характеристиками 15/15/15 в бою или защите?

    #7192

    У вашего второго пиджея не будет такого же CP/HP в приведенном примере. Либо у него будет более низкий уровень, чем у первого при прочих равных.
    CP и HP на одном и том же уровне покемона (не тренера!) напрямую зависят от IV. А iv – он с покемоном навсегда, от рождения и до сдачи зверушки на живодёрню за конфетку.
    Собственно, у любого покемона есть (кроме уровня развития, “генома” и визуализации) три базовые параметра: HP (оно же stamina, здравие), Defence (защита) и Attack (мощь удара). У любого покемона они равны 100%. Но у каждого покемона есть свой талант в каждой из этих ипостасей: и талант может быть в пределах от 0 до 15%. IV – это Individual Values: допустим, если зверь самый обычный и у него нет талантов, то это IV=0%. Если он поцелован богами и одарён всем, чем только можно, то он и в атаке, и в защите, и в иммунитете мощнее всех бездарей на 15% по каждому пункту: это и есть IV=100% (100 процентов это 15 % * 3).
    Т.е., максимальное IV даёт вам бонус 15% по каждому из трех параметров.
    Хотя с точки зрения здравого смысла вам вряд ли нужен покемон именно с IV=100%: если его Defence=0, но Attack=15, то вам нет большой нужды ставить его в гим (но при высоком уровне — почему нет?), но есть смысл им атаковать любые гимы. Но Stamina=15 не помешает никогда 🙂

    CP же — это вообще некое усреднённое значение, в формуле расчета которого учитывается (в разной степени) каждый из трёх основных параметров.

    Поэтому я вам советую смотреть на СР, но не особо заморачиваться IV. Но можно тыкать в appraise: там честно скажут, как iv вашего покемона выглядит и, если он ничего себе хоть в чем-то, то тоже расскажут, в чем именно.

    #7207

    Юра
    Участник

    Сергей, благодарю. Очень информативно.
    Я так понимаю, если создавать атакующего, нужны в идеале IV 15/0/15 (максимум бонус атаки и выносливости). А если защитника, то IV 0/15/15.
    Если к этим характеристикам добавить критерий СР от 1800 и НР от 120, то останется очень мало полезных для Гимов покемонов.
    Как я понял, для атакующего нужен супер удар с одной целой полоской и максимальным уроном, а для защитника подходит суперудар с тремя полосками (они быстро перезаряжаются).
    IV характеристики переходят при эволюции покемона. Можно ли контролировать эволюцию и выбирать покемону обычный и супер удар или это ? На днях эволюционировал Мэджикарпа и получил Герадоса с суперударом Crunch. Полагаю, это не родной удар и малоэффективный.

    #7211

    gaxs
    Участник

    И при атаке и при защите джима важны все 3 параметра. Так как защищающийся покемоном все равно атакует, а атакующий принимает удары защищающегося и получает какой то урон.

    Мне кстати казалось, что там не 15% добавляется к способностям, а 15 единиц. И они чем сильнее покемон, тем меньше играют роли. Но я не уверен на счет этого.

    В целом, наилучший IV, как по мне, желателен для нескольких высокоуровневых по СР покемонов, чтобы в джимах они были повыше, а их прокачка была подешевле. Ибо нижних игроков иногда подпиливают и тогда меньше шансов стать “счастливцем”)))
    Если покемона не ставиться в джим то большее значение играют уже атаки.
    Но так как Ниантик любят менять СР и тасовать покемонов, то может какой то не очень сильный вскоре станет топом по СР и будет важен. Тут с ними не угадаешь.

    Про атаки – на gamepress есть рейтинги атак при защите и атаке для всех покемонов:
    Гиарадос – https://pokemongo.gamepress.gg/pokemon/130
    Хотя с вводом второго поколения не уверен, что они для первого поколения все рейтинги обновили.

    При эволюции IV сохраняется, а атаки выбираются рандомно. Тут как повезет.

    #7246

    Юра, нет, конечно, как правильно заметили выше, 15 в любом параметре IV лучше нуля и для атакера, и для защитника. Просто если у вашего покемона хорошая атака, но слабая защита, то не надо его выбрасывать и считать никчемным: используйте его для атак на гимы (ведь в отличие от бота на арене у вас есть возможность уворачиваться, с лихвой компенсируя этим недостаток IV защиты). IV защитников арены же, как мне кажется, вообще роли не играет, кроме того, что с высокими параметрами при прочих равных ты будешь стоять выше и есть шанс, что до тебя не доберутся при сносе))
    Я пытался объяснить свой взгляд на IV: он не так критичен, как многие считают, и при хороших атаках, нелагающем интернете и ловких пальцах даже нулевой IV по всем трем пунктам совершенно не страшен. Почему-то многие воспринимают это наоборот: видя низкий IV покемона, не ставят его вообще ни во что.

    #7268

    master20122012
    Участник

    я отношусь к iv как к коллекционированию, типа редкая марка, выпущенная малым тиражом, и неважно, что на ней нарисовано 🙂 пользуюсь IV GO завсегда

    • Ответ изменён 6 года/лет, 10 мес. назад пользователем  master20122012.
    #7680

    yoda_13
    Участник

    а я вот какую зверуху сегодня поймал))) 0/0/0 абалдеть!

    http://s05.radikal.ru/i178/1704/a5/11cffadc060b.png

    #7701

    Shikari
    Участник

    Ни разу нулевых не встречал, либо не замечал когда профессору отдавал) зато иногда мне игра 15/15/15 подкидывает ?
    http://s019.radikal.ru/i609/1704/ca/63acae5d8abd.png

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Рейтинг
Поделиться с друзьями
GOPokemonGO.ru - Русскоязычное сообщество игры Pokemon Go
Adblock
detector